Псковичам напоминают об уголовной ответственности за вандализм на объектах железнодорожной инфраструктуры

15 июля

ОАО «РЖД» сообщает, что на территории Северо-Запада сложилась тревожная обстановка с безопасностью движения поездов на железнодорожном транспорте, связанная с вмешательством посторонних лиц в работу инфраструктуры железнодорожного транспорта путем хищения медножильного кабеля с целью дальнейшего сбыта цветного металла.

Компания также напоминает, что категорически запрещается повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожный подвижной состав, класть на железнодорожные пути посторонние предметы, бросать предметы в движущийся подвижной состав. Эти и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей. Кроме того, запрещено оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Жителям города Пскова напоминают, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Уголовная ответственность за совершение противоправных действий предусмотрена ст. 158 «Кража», ст. 207  «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм», ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения». Административная ответственность предусмотрена  статьей 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования».

При обнаружении посторонних или забытых предметах, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта, необходимо незамедлительно сообщить об этом работникам железнодорожного транспорта или правоохранительным органам. «Телефон доверия» 8-800-200-16-02, дежурная часть: 8 (8112) 665-746, 665-825, 707-502