Новости

Проект Псковской области претендует на национальную премию «Хрустальный компас»

18 июля

Серия фильмов о храмах Псковской архитектурной школы выдвинута на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Это престижная международная премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, официальный старт которой был дан в 2012 году в Краснодаре. За время проведения премии на соискание поступило более 3 тыс проектов из всех 85 регионов России и 44 стран мира.

В этом году на соискание премии заявлено 579 проектов из 27 стран мира: России, Сербии, Китая, Индии, США, Бельгии, Канады, Кении, Португалии и других стран. Экспертный совет определит победителей в 10 номинациях.

Победителя в номинации «Признание общественности» определят интернет-пользователи с помощью голосования, которое проходит на официальном сайте премии.

От Псковской области на победу в номинации «Признание общественности» претендует проект «Храмы Псковской архитектурной школы». Это серия научно-популярных фильмов, которые включают в себя 10 кинокартин об объектах, вошедших в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В каждом выпуске раскрывается древняя история храмов, их тайны. Фильмы знакомят зрителей с удивительными находками, которые скрывались под сводами церквей. В съемках приняли участие десятки ведущих экспертов, краеведов, археологов, реставраторов и священнослужителей. Фильмы наполнены рассказами о культурном наследии Псковской области, легендами и сказаниями.

Проект реализован Псковским агентством информации совместно с Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области и Службой управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО при поддержке Губернатора Михаила Ведерникова.

Проголосовать можно до 31 июля включительно. Кроме того, каждый проголосовавший может разместить призыв поддержать проект Псковской области на своих страницах в социальных сетях.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru