Псковские артисты и ремесленники принимают участие в ХI Русских Ганзейских днях в Великом Устюге

22 июля

С 21 по 24 июля в Великом Устюге проходят ХI Русские Ганзейские дни в рамках 875-летнего юбилея города. Ганзейский праздник открылся под слоганом «Сохраняя прошлое, создаем будущее». Город Псков на праздничных площадках Русской Ганзы представляют псковские ремесленники и участники молодежного движения «Молодая Ганза».

фото группа ВКонтакте Ансамбль СКАЗ им. В. Румянцева: "НЕТ НАМ РАВНЫХ!"

Особым гостем из Пскова стал Заслуженный коллектив народного творчества России Ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева – один из самых давних и известных участников международного ганзейского движения. Всего у коллектива запланировано четыре выступления.

Так, в пятницу, 22 июля, псковичи примут участие в торжественном шествии представителей ганзейских городов по центральной улице Великого Устюга, затем на площади Славы состоится торжественное открытие ХI Русских Ганзейских дней и большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Пскова, Старой Руссы, Великого Новгорода, Вологды.

«Мы представим энергичную программу «Псковский разгуляй» с музыкой и танцами псковского края», - отметил руководитель народного ансамбля «Сказ» Константин Абабков.

23 июля артисты ансамбля «Сказ» поздравят жителей и гостей Великого Устюга с Днем города. Концертной программой коллектив торжественно откроет традиционную Прокопьевскую ярмарку, история которой уходит в XVI век.

Напомним, что Псков входит в Союз русских Ганзейских городов. В настоящее время в нем состоят 16 городов: Великий Новгород, Псков, Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Калининград, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма, Порхов, Смоленск, Вышний Волочек, Старая Русса. Русские Ганзейские дни – это возрождение исторической традиции проведения в старинных русских городах ежегодных съездов торговых людей.