Более 100 тысяч зрителей посетили мероприятия Дня города Пскова

25 июля

День города Пскова масштабно отметили в Пскове. Мероприятия праздника за три дня посетили более 100 тысяч зрителей. На крупные мероприятия с досмотровым доступом по данным УМВД России по Псковской области пришли 80 тысяч человек.

Самыми массовыми стали концерт на Октябрьской площади и фейерверк 23 июля. На главной сцене с успехом выступила арт-группа Soprano Турецкого и две псковские кавер-группы «Красивая» и «Drum & Jazz». Кульминацией торжества стал 7-минутный салют из 1000 залпов, в финале которого в небе над рекой Великой появился триколор.

Большим спросом у горожан пользовались площадки для детей в Детском и Финском парках. Многочисленные гости пришли на фотофестиваль «Цвет белой стены», военно-исторический фестиваль «Чтобы помнили. Второй фронт Пскова», праздники «Псковский пирог» и «Псковский разгуляй».

Популярностью пользовались ремесленная и фермерская ярмарки, а также спортивные мероприятия: «Псковская уха» и «Псковская ладья» на реке Великой, фестиваль «Кубок Освобождения» на стадионе «Машиностроитель» и фестиваль sup-серфинга PskovSupfest на городском пляже.

С 22 по 24 июля аншлаги собирали и концерты в Зеленом театре. Завершился праздник уникальным историческим шоу «Россия начинается здесь».

Всего в Пскове прошло около 20 различных мероприятий патриотической, культурной, познавательной, спортивной и развлекательной направленности.

Напомним, Псков отметил 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 1119-летие первого упоминания в летописи.

Фотографии Андрея Кокшарова и Вадима Боченкова