Праздничный Рождественский концерт в Пскове

17 января

16 января 2014 года в рамках II Общегородского Рождественского молодежного фестиваля в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова прошел Праздничный Рождественский концерт.

Организаторами Фестиваля являются МБУ «Псковский городской молодежный центр», областной колледж искусств, Псковский государственный историко-архитектурный музей-заповедник при поддержке студии творчества «Шебби Шик», ТК «ПИК60» и рекламно-производственного предприятия «Прайм».

В концерте приняли участие: хор алтарников храма святого благоверного князя Александра Невского, регент хора Винидиктов Павел, образцовый хореографический ансамбль «Бусинки» Детской школы искусств, руководитель Наталья Андреева, начинающая поэтесса Дина Дабришюте, студентки 2 курса областного колледжа искусств Ирина Никитина и Варвара Емельянова, фольклорный коллектив «Коляда», дипломант Международного конкурса вокалистов Ольги Сосновской, студентка Псковского филиала Российской Международной Академии Туризма - Чуева София, самобытный поэт и музыкант, студент 4 курса специализации инструментального творчества областного колледжа искусств -  Андрей Мишенцев, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, участник Международного движения «Ганза нового времени» ансамбль «Сказ», руководитель Константин Абабков.

Необычным на концерте было выступление Семенова Максима, автора и исполнителя своих произведений. Он исполнил две песни в необычном для православия музыкальном направлении – реп! «Боже нам помоги» и «Причта».

Отличительной особенностью концерта было участие только молодых исполнителей и чередование песен, танцев с прочтением авторских стихов молодыми талантами.

Вечер получился трогательный и незабываемый. Отдельно отметить нужно ведущих концерта: Лев Никитин, студент 3 курса Псковского областного колледжа искусств, Валерия Петрова, ученица Псковского гуманитарного лицея и Иван Лопарев, телеоператор областного телевидения ГТРК «Псков». Ребята профессионально провели концерт и создали праздничную атмосферу в зале.

Рождественский концерт с элементами религиозного просвещения и миссионерства был посвящен псковскому прославленному композитору Николаю Петровичу Яхонтову. Он один из первых русских оперных композиторов Псковской губернии, потомок древнего псковского рода. Композитор, пианист, автор первых русских опер, популярных на домашней и придворной сцене.

Со словом приветствия к гостям и участникам Рождественского фестиваля обратилась депутат Псковской городской Думы Федорова Ольга Александровна. Она отметила, что Молодежный центр первый организовал мероприятие, посвященное прославленному псковскому композитору Н.П. Яхонтову, и поблагодарила молодежь за активность и неравнодушие к своим, исконно русским традициям. «Очень хорошо – сказала Ольга Александровна – что вы начинаете год с такой высокой и возвышенной ноты - Праздника Рождества!».

Хотелось отметить, что сценарий концерта был подготовлен Молодежным центром, но режиссура, придавшая профессионализм мероприятию была проведена заместителем директора колледжа искусств по воспитательной работе Дмитреевой Натальей Григорьевной.

Рождественский фестиваль продолжается и 18 января, в эту субботу с 12.30 до 15.00 в Торговом комплексе ПИК60 пройдет Благотворительная ярмарка! В период работы ярмарки каждый желающий сможет приобрести изделия ручной работы, выполненные псковскими мастерами в разных техниках, это вязаные игрушки, витражные работы, декоративное мыло и другие. Все средства пойдут на оказание помощи полуторагодовалой псковичке Стрельниковой Софии.