Новости

В России ужесточена ответственность водителей за выброшенный мусор

02 августа

29 июня 2022 года Государственная Дума приняла закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части ужесточения ответственности за незаконный выброс мусора из автомобиля, так как сброс отходов в необорудованных для этих целей местах на территориях населенных пунктов, рекреационных зон, лесопарков, садоводческих товариществ в большинстве случаев совершается с использованием транспортных средств, принадлежащих гражданам.

Изменения внесены в Статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Так, согласно статье за выгрузку или сброс отходов из авто- и мототранспорта и прицепов вне объектов размещения отходов или мест накопления отходов предусматривается штраф: для граждан - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

За повторное нарушение предусмотрена более строгая ответственность с увеличением суммы штрафа и возможной конфискацией транспортного средства, с которого сбрасывают мусор.

Если сброс мусора совершен с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, то штраф для граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 120 тыс. рублей.

Повторное нарушение влечет за собой увеличение штрафа и конфискацию грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения.

Для поиска нарушителей планируется использовать автоматическую фотофиксацию, размещенную в местах наиболее вероятного сброса ТКО, а также специализированные фото-ловушки.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru