Высокая пожарная опасность ожидается в Псковской области на этой неделе

15 августа

По данным Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 15 августа местами, а с 16 августа в большинстве районов Псковской области ожидается высокая пожарная опасность - 4 класс по региональной шкале. В связи с ухудшением погодных условий на территории региона прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением условий жизнедеятельности населения.

Пожарная опасность – это условия погоды, при которых велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов. В связи с этим спасатели призывают псковичей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки

- не разводить костер в густых зарослях, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур, вблизи дачных построек

- не оставлять костер без присмотра, особенно в ветреную погоду; не оставлять костер горящим после покидания стоянки

- не оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы

- не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями