Шесть социальных проектов НКО получат поддержку из бюджета города Пскова

16 августа

В Пскове определили победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий на реализацию социальных проектов на территории города. Конкурс проводится ежегодно среди социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и отдельных категорий граждан». Организатором выступает Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова.

По результатам проверки поступивших заявок и документов конкурсная комиссия определила шесть победителей.

Так, Псковская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» получит субсидию на реализацию проекта «Реабилитация инвалидов по зрению средствами социокультурной направленности, физической культуры и спорта». Проект направлен на вовлечение инвалидов по зрению в активную общественную жизнь с помощью различных социокультурных мероприятий, на развитие их творческих способностей, повышение культурного уровня, организацию досуга, социально-бытовой адаптации и неформального общения. Среди планируемых мероприятий – проведение конкурса чтецов и конкурс чтецов по шрифту Брайля, организация концертов художественной самодеятельности, проведение праздников в честь значимых дат, участие в спортивных соревнованиях и многое другое.

Псковская городская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов получит поддержку в реализации проекта «Помним о каждом!». Он ориентирован на повышение общественной активности ветеранов, проявление к ним внимания и оказание необходимой помощи, а также на патриотическое воспитание молодежи.

Среди победителей АНО ДО Центр развития детей «Вообразилия» с проектом «Будущее города – дети». Его цель – работа с детьми среднего и старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Это занятия по коррекции речевых нарушений у детей в возрасте от 4 до 7 лет, в том числе из семей, которые воспитывают ребенка с инвалидностью, из семей беженцев (вынужденных переселенцев), семей, которые приняли на опеку или адаптацию ребенка, малоимущих и многодетных семей.

Поддержку в реализации проекта «Борьба – спорт, доступный всем» получит Региональная общественная организация «Федерация панкратиона Псковской области». Его целью является привлечение подростков от 12 до 17 лет к занятиям спортивной борьбой, проведение занятий и соревнований, пропаганда здорового образа жизни в подростковой среде.

Еще двумя победителями конкурсного отбора стали Псковская региональная общественная организация «Зоозащита» (проект «Приют «Лесопилка - 2.0.») и АНЗО «ШАНС» (проект «Улучшение условий труда работников АНЗО «ШАНС»).

В рамках реализации проекта «Приют «Лесопилка - 2.0.» планируется установка ограждения и проведение электричества к участку будущего приюта, проведение занятий для школьников и встреч по профилактике жестокого отношения к животным, пропаганда ответственного отношения к домашним животным, организация субботников для жителей города Пскова.

Проект АНЗО «ШАНС» направлен на улучшение санитарных условий территории и обслуживание подопечных приюта (приобретение средств малой механизации).

Субсидии в размере 250 тысяч рублей предоставляются в соответствии с Постановлением Администрации города Пскова от 14 апреля 2014 года №738 «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории муниципального образования «Город Псков»».