Новости

Более тысячи заявок в программу догазификации подали псковичи

18 августа

Владельцы около половины негазифицированных домовладений в городе Пскове подали заявки на участие в программе догазификации. Всего поступило чуть более тысячи заявок, из них в работе находятся 760 заявок, а по 699 уже заключены договоры.

Напомним, что социальная программа догазификации позволяет домовладельцам бесплатно подвести природный газ к своему участку. По условиям программы собственникам необходимо самостоятельно ввести газ в дом и приобрести газовое оборудование.

Некоторые граждане могут компенсировать часть затрат на покупку оборудования. К льготным категориям относятся инвалиды I группы; семьи, имеющие ребенка-инвалида; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица; члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

На компенсацию затрат в областном бюджете на 2022 год предусмотрено более 36 млн рублей. Льготники имеют право на выплату в размере до 40 тысяч рублей. Для того чтобы ее получить, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Кроме того, по поручению Губернатора в Правительстве Псковской области будет проработан вопрос оказания дополнительной социальной поддержки заявителям в виде предоставления льготного кредитования на приобретение внутридомового газового оборудования и строительства газовых сетей («газовая ипотека»). Руководству компании «Газпром газификация» предложено рассмотреть вопрос предоставления гражданам рассрочки платежа за проведение работ по догазификации внутри земельного участка, а также за приобретаемое газовое оборудование.

Подать заявку на подключение газа можно через «Госуслуги», многофункциональные центры, а также в филиале ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, 20. Консультацию можно получить по телефону Единого оператора газификации 8-800-101-00-04 или АО «Газпром газораспределение Псков» 8-800-350-59-01. Звонок бесплатный с любого телефона.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru