Новости

Памятка по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС)

22 августа

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах территорий проживания граждан:  подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон.  

Для чего нужен ТОС?

Для реализации инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни на своей территории. Принимая участие в городских и областных конкурсах, ТОС может привлекать средства на благоустройство дворовой или общественной территории, установку детских и спортивных площадок, организацию наружного освещения, установку шлагбаума, видеонаблюдения и на многое другое. В 2022 году на реализацию проектов ТОС в Пскове выделено 5 млн рублей.

Как создать ТОС?

Шаг 1.  Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 5 человек из числа граждан, постоянно проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста.

Шаг 2. Инициативная группа проводит собрание или конференцию. Участники избирают председателя и секретаря, утверждают повестку дня и регламент. Все это оформляется протоколом. В рамках собрания рассматриваются вопросы: наименование ТОС, определение его границ, состав участников учредительного совета.  

Шаг 3. Инициативная группа на основании решения собрания оформляет письменное обращение об установлении границ территории создаваемого ТОС.  Для того необходимо внести предложение по границам территории создаваемого территориального общественного самоуправления в Управление по градостроительной деятельности Администрации города Пскова по адресу Я. Фабрициуса, 2а, телефон 66-84-72 (предложение должно содержать перечень конкретных территорий с указанием их адресных данных).

Администрация города Пскова рассматривает предложения инициативной группы и в течение 30 дней со дня его поступления подготавливает проект решения Псковской городской Думы, содержащий описание границ территории создаваемого ТОС. Данный  проект решения может быть вынесен на учредительное собрание, конференцию для рассмотрения гражданами, участвующими в создании территориального общественного самоуправления, после чего направляется в Думу для принятия решения.

Обязательными условиями создания территориального общественного самоуправления на определенной территории являются:

- граница территории, на которой осуществляется ТОС, не может выходить за границы города;

-  в пределах одной и той же части территории города не может быть более одного ТОС.

Шаг 4. После принятия Псковской городской Думой решения об установлении границ территории инициативная группа:

- организует проведение учредительного собрания, конференции граждан;

- подготавливает проект повестки учредительного собрания, конференции граждан;

- подготавливает проект устава территориального общественного самоуправления;

- проводит регистрацию участников учредительного собрания, конференции граждан;

- уполномочивает своего представителя для открытия и ведения собрания, конференции граждан до избрания председательствующего и секретаря;

- выносит на утверждение собрания, конференции граждан проект решения городской Думы.

Примечание:  Псковская городская Дума и Администрация города Пскова вправе направить своих представителей для участия в собрании, конференции граждан с правом совещательного голоса.

Устав является учредительным документом территориального общественного самоуправления.

В нем устанавливаются:

- территория, на которой оно осуществляется;

- цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;

- порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;

- порядок принятия решений;

- порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

- порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

Шаг 5. После проведения учредительного собрания или конференции граждан уполномоченное лицо (председатель ТОС) подает документы в Администрацию города Пскова для регистрации устава ТОС. В Администрацию необходимо представить следующие документы:

-  заявление о регистрации устава ТОС;

-  устав территориального общественного самоуправления в двух экземпляра;

- решение Псковской городской Думы об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

- протокол собрания, конференции граждан по вопросу о создании территориального общественного самоуправления;

- список участников собрания с указанием адресов и паспортных данных, а в случае проведения конференции – список делегатов конференции, с указанием нормы представительства и протоколы собраний граждан по избранию делегатов конференции.

Председателю выдается расписка в получении документов. Администрация города Пскова регистрирует устав ТОС в течение 30 дней со дня поступления полного комплекта документов. Уполномоченному на регистрацию устава ТОС выдается свидетельство.

Поздравляем! ТОС зарегистрирован! Вы можете приступать к реализации своих планов и обращаться в органы местного самоуправления за поддержкой вашей деятельности!

Решение Псковской городской думы № 1119 от 19.02.2010 «Об утверждении порядка регистрации устава территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "Город Псков"».

Решение Псковской городской Думы от 24.09.2010 № 1444 «О принятии Положения о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании "Город Псков" во втором чтении».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru