В Пскове начался третий этап межведомственной операции «Мак-2022»

22 августа

В понедельник, 22 августа, стартовал третий этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022». Она состоит из пяти этапов, которые начались в июне и завершатся в октябре, и направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений, а также на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подразделения УМВД России по городу Пскову проводят отработку жилого массива и частного сектора с целью выявления и уничтожения очагов произрастания мака и конопли. Кроме того, идет выявление и перекрытие каналов транспортировки наркотических средств, в том числе синтетических; привлечение к ответственности лиц, употребляющих наркотики.

За время проведения первых двух этапов операции «Мак-2022» сотрудники УМВД России по городу Пскову выявили 11 человек, причастных к преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В результате составлено 8 административных протоколов, один человек направлен на медицинское освидетельствование, в отношении 3 лиц возбуждены уголовные дела по факту хранения наркотических средств.

Кроме того, в ходе операции ежедневно отрабатывались частные территории города Пскова с целью выявления незаконно культивируемых и дикорастущих наркосодержащих растений. Незаконной деятельности в этом отношении не выявлено.

Напомним, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Обо всех фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений вы можете сообщить по «телефону доверия» - (8112) 59-22-33, телефону дежурной части УМВД России по Псковской области - (8112) 66-16-49, телефону дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области - (8112) 59-37-00.