Дом Беклешова приглашает посетить мероприятия проекта «Пушкин и его друзья»

09 сентября

В рамках проекта «Пушкин и его друзья» с 6 сентября по 15 октября в стенах усадьбы Беклешова на улице Георгиевской, 4 проходят тематические мероприятия.

С 6 сентября в выставочных залах Центра туризма и творческих индустрий Пскова работает выставка «А. С. Пушкин: традиции и время». Экспозиция открыта до 15 октября. На ней представлены работы представителей ремесленного кластера Псковской области:
- фотовыставка  Пушкинского Заповедника с видами усадеб, парков и ландшафтов Пушкиногорья;
- работы студентов и преподавателей отделения декоративно-прикладного искусства и деревообработки Псковского Политехнического колледжа;
- проект «Сказки псковских мастеров» – интерактивная выставка русских народных и авторских игрушек псковских мастеров.
Отдельная экспозиция завода «Псковский Гончар» представлена предметами из музея завода и  современными изделиями с тематикой Пушкина, сувенирами, посудой.

Кроме того, 15 сентября в 15:00 пройдет презентация выставки с участием ремесленников, коллег и партнеров проекта.

24 сентября с 11:00 до 16:00 состоится День открытых дверей проекта «Пушкин и его друзья», посвященный Всемирному дню туризма. В конференц-зале Дома Беклешова пройдет презентация туристического потенциала Пушкинского заповедника, Центра туризма и творческих индустрий Пскова и партнеров. Торжественное открытие Дня открытых дверей состоится в 12:00. Затем с 14:00 до 16:00 гостей ждет фестиваль музейного кино.

Для участников мероприятия запланировано мастер-шоу по ткачеству мастерицы Анны Тыквиной из Печор (с 11:30 до 12:30 и с 13:30 до 14:30), мастер-класса «Берестяная пеленашка» от мастерской «Герцена, 6» (с 11:30 до 12:30, с 13:30 до 14:30).

Во дворе Дома Беклешова псковичей и гостей города ждут ярмарка псковских мастеров (10:00 – 16:00), концертная программа (11:00 – 16:00), фестиваль семейных игр «Играем с Пушкиным (12:00 – 15:00) и экскурсия по дому Беклешова и окрестностям (13:00). Зарегистрироваться на мастер-классы и экскурсию можно по телефону +7(8112) 29-01-01

В рамках проекта «Пушкин и его друзья» 5 октября в Центре туризма и творческих индустрий Пскова пройдут две встречи. В 11:00 состоится круглый стол «Творческие индустрии региона. Перспективы и ресурсы развития» для представителей ремесленного кластера Псковской области, органов исполнительной власти и учредителей грантовых поддержек. В 13:00 круглый стол «Традиции и преемственность. Вчера, сегодня, завтра…», где соберутся ремесленники города Пскова, студенты профессиональных высших и средних учебных заведений. Цель встречи - передать опыт молодым творческим кадрам в рамках профориентации.

Организаторами проекта «Пушкин и его друзья» выступают Пушкинский Заповедник и Центр туризма и творческих индустрий Пскова. Проект реализуется в рамках Года культурного наследия народов России и приурочен к 100-летию послереволюционного возрождения Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».