Псковская спортивная школа «Бригантина» отмечает 30 лет со дня образования

09 сентября

Спортивная школа «Бригантина» города Пскова отмечает юбилей – 30 лет со дня образования. 9 сентября 1992 года малым Советом Псковского городского Совета народных депутатов было принято решение об объединении спортивных секций при комнатах школьников и создании клуба физической подготовки «Бригантина».

За 30 лет тысячи юношей и девушек прошли в спортивной школе подготовку по различным видам спорта. Сама школа хорошо известна в Псковской области, России и за рубежом.

За прошедшие годы школа подготовила 20 мастеров спорта России, более 200 кандидатов в мастера спорта. Ежегодно от 40 до 60 человек становятся победителями и призерами первенств Северо-Западного федерального округа России. За отличные показатели учреждение не раз награждали дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

В 1996 и 2015 годах спортшкола «Бригантина» становилась лауреатом, а в 2004, 2009, 2012 годах – победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы.

В 2003 году за популяризацию здорового образа жизни среди населения, высокие спортивные достижения и активное участие в жизни города, «Бригантина» занесена в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова».

Спортсмены «Бригантины» принимали участие в крупных спортивных событиях: в программе открытия первых Всемирных юношеских Олимпийских Игр в Москве в 1998 году; в эстафете Олимпийского огня 2014 года; в открытии финала всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2015 году в детском центре «Орленок»; в праздничныхмероприятиях «Ганзейские дни в Пскове» в 2019 году и т.д.

В учреждении большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. По инициативе работников «Бригантины» уже более 20 лет проводится ежегодный турнир по борьбе дзюдо памяти героев-десантников 6-й роты и соревнования по дзюдо памяти Героя России спецназовца Сергея Самойлова, имя которого носит лицей № 21 города Пскова.

Кроме того, на базе отделения спортивной аэробики создан театр спортивных миниатюр «УникС» (Уникальный Спорт). В 2022 году в финале международного конкурса хореографического искусства «Танцемания» в рамках Всемирного Конгресса CID UNESCO, в котором участвовали более 2000 участников из 57 регионов России, коллектив награжден двумя дипломами I степени.

На сегодняшний день в учреждении работают 20 тренеров. Среди них Сергей Фомин – мастер спорта международного класса по дзюдо, Беги Нанскани – мастер спорта СССР и 6 мастеров спорта России.

В спортшколе на десяти объектах более 600 человек занимаются шахматами, дзюдо, спортивной аэробикой, волейболом и самбо. 134 спортсмена являются членами сборных команд Псковской области, представляют наш регион на всероссийских соревнованиях.

С июля 2003 года спортивную школу «Бригантина» возглавляет Сергей Горячев, чье имя занесено в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди в образовании», в рубрике «Славные сыны и дочери» (Москва, 2015 год).