Литературный фестиваль «Книжная яблоня» пройдет в Пскове с 28 по 30 сентября

12 сентября

Пятый всероссийский литературный фестиваль «Книжная яблоня» пройдет в Пскове с  28 по 30 сентября. Основная идея фестиваля – помочь каждому читателю найти своего любимого автора, свою любимую книгу, заинтересовать подрастающее поколение чтением, расширить знания о современной детской литературе библиотекарей, педагогов, родителей и просто любителей детской литературы.

В трехдневной программе фестиваля запланированы творческие встречи и интерактивные программы с детскими писателями и поэтами Татьяной Мастрюковой, Евгенией Бахуровой, Ольгой Фадеевой, Екатериной Земляничкиной, презентации новых изданий и мастер-классы по книгам детских издательств «40 Книг», «Гудвин», «Абрикобукс»,  сетевая литературная акция «Юбилейные приклюЧтения» и конкурс чтецов для детей «Читаем стихи современных поэтов».

В рамках Года культурного наследия народов России для специалистов библиотек пройдут лекции «Волшебная сказкотерапия», «Страшное в русских фольклорных сказках» и дискуссионная площадка, где состоится обсуждение темы «страшной сказки» с точки зрения фольклориста, автора, психолога, педагога, родительской общественности.

Свои издания на книжной ярмарке представят издательства детской литературы, книготорговые компании и фонды, организации, поддерживающие издательские проекты для детей «40 Книг», «Гудвин», «Абрикобукс», «Баобаб», «Карьера Пресс», «Колос-с», «Славянское государство», «Чердобряк».

Кроме того, в рамках фестиваля состоится акция «Подари книгу библиотеке» - благотворительное мероприятие, направленное на пополнение библиотечного фонда Централизованной библиотечной системы города Пскова. Принять участие в акции смогут издательства-участники ярмарки и все желающие: для этого достаточно купить новую книгу и на специальной стойке передать ее библиотекам.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на официальном сайте мероприятия по ссылке http://book-apple.ru/about/

Организатором фестиваля выступает ЦБС города Пскова при поддержке Управления культуры Администрации города Пскова, Союза городов Центра и Северо-Запада России. Партнеры фестиваля – Союз детских и юношеских писателей, Издательский и книготорговый холдинг «Славянское государство».

Отметим, что впервые литературный фестиваль «Книжная яблоня» прошел в Пскове 13-15 сентября 2017 года в рамках Всероссийского культурно-просветительского проекта «Живые Лица: Навигатор по современной отечественной детской литературе».