Монтаж пролетного строения Троицкого моста стартовал в Пскове

13 сентября

Первый этап монтажа главных балок пролетного строения Советского (Троицкого) моста начался в Пскове. В рамках первого этапа будут установлены 4 элемента. Работы проводятся с помощью крана грузоподъемностью 180 тонн.

«На данный момент мы устанавливаем две балки, затем будет производиться их обвязка поперечными балками. Одна балка весит порядка 28-29 тонн», - отметил представитель подрядной организации. Также он добавил, что на объекте увеличено количество рабочих до 100 человек.

Начальник Управления городского хозяйства Александр Грацкий сообщил, что процент готовности объекта составляет 55%. Монтаж балок пролетного строения начался с небольшой задержкой. Много времени заняли работы по переносу более 30 кабельных линий связи, а также по перекладке хозяйственно-бытовой канализации. В сжатые сроки было демонтировано старое пролетное строение. Мост был разрезан на 60 блоков и вывезен на полигон. За три месяца подрядчик установил инъекционные сваи, произвел бетонирование конструкций, укрепил и подготовил опоры для монтажа балок пролетного строения.

«Мы идем к цели, чтобы в текущем году открыть движение по мосту. Подрядчик работает на отлично, все делает в срок, полностью открыт для диалога и качественно исполняет свою работу», - добавил Александр Грацкий.

Напомним, что реконструкция Советского (Троицкого) моста проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы стали возможны благодаря дополнительному финансированию из резервного фонда Правительства РФ. Срок окончания всех работ – 31 июля 2023 года. Основные работы планируется произвести в 2022 году.