Псковичу Константину Абабкову вручат премию «Душа России» за вклад в развитие народного творчества

16 сентября

Торжественное награждение лауреатов премий Правительства в области культуры состоится 18 сентября в Государственном Кремлевском Дворце. Среди награждаемых – главный дирижер, руководитель заслуженного коллектива народного творчества России ансамбля «Сказ» им. В.Румянцева Константин Абабков.

Распоряжение о присуждении в 2021 году премий Правительства в области культуры и за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики было подписано председателем Правительства Михаилом Мишустином в  декабре 2021 года. Награждение пройдет в рамках одного из крупнейших проектов Плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России – гала-концерта Фестиваля национальных оркестров России.

Константин Абабков родился 31 мая 1974 года в Пскове. Является выпускником Псковского областного музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского Университета культуры и искусств им. Н.К.Крупской и Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 2007 года Константин Абабков возглавляет ансамбль «Сказ», который в 2018 году получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества «России». Сам ансамбль был создан в 1977 году.  Он поддерживает и развивает музыкальные традиции Псковской земли, культуру ее музыкального исполнительства. В репертуаре ансамбля – обработки русских народных песен, композиции, основанные на псковском фольклоре, оригинальные танцевальные постановки, классические произведения, попурри на темы современных эстрадных произведений.