Новости

В Псковской области все лето будет проходить акция «Безопасность детства»

15 июня

1 июня в пятый раз стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства». Она проходит ежегодно по инициативе Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка и направлена на предотвращение чрезвычайных происшествий с участием детей.

До  31 августа в Псковской области будет проходить летний этап акции. Его основными задачами являются: информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, мониторинг объектов детской инфраструктуры на предмет безопасности (в том числе игровых территорий и детских площадок), принятие мер по устранению выявленных нарушений и содействие занятости детей полезными видами деятельности.

В ходе проведения акции в Пскове будет работать «Горячая линия» по приему сообщений от граждан о местах и объектах, представляющих опасность для детей. Псковичи смогут сообщить о потенциально опасных для детей местах, это могут быть детские и спортивные площадки, торгово-развлекательные центры, парки, скверы, недостроенные и заброшенные здания, чердачные и подвальные помещения и т.д. Это можно сделать по номеру телефона Единой дежурно-диспетчерской службы 055.

Кроме того, для приема обращений будет работать «горячая линия» Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области по номеру телефона (8112) 299-159 (в рабочие дни с 10:00 до 17:00).

В рамках акции «Безопасность детства» на территории региона также будут проводиться мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий и несчастных случаев с детьми, в том числе на обеспечение безопасности детей на дорогах, вблизи водоемов и на воде, при общении с животными, при нахождении в лесу и на природе, а также на профилактику выпадения из окон и балконов и предотвращение пожаров.

Отметим, что в зимний период 2021-2022 акция «Безопасное детство» прошла в 85 субъектах Российской Федерации. В ходе ее проведения было проверено более 860 тысяч объектов, выявлено около 36 тысяч нарушений, проведено около 800 тысяч мероприятий по профилактике гибели и травмирования детей на пожарах и на объектах зимнего отдыха.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru