В Пскове введены меры по обеспечению пожарной безопасности

22 сентября

В Пскове введены меры по обеспечению пожарной безопасности на территории города в осенне-зимний период 2022-2023. Соответствующее распоряжение подписал Глава Администрации города Пскова, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Борис Елкин.

Согласно распоряжению в целях обеспечения пожарной безопасности управляющим организациям по эксплуатации жилого фонда необходимо: обеспечить санитарную уборку подвальных и чердачных помещений в МКД, провести проверку состояния печного отопления в жилом секторе, принять меры по приведению мест общего пользования к нормам пожарной безопасности, а также исключить складирование снежных масс на люках пожарных гидрантов на внутридворовых территориях.

Руководителям различных организаций, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ предписано: обеспечить техническое обслуживание и поддерживать в исправном виде системы противопожарной защиты, произвести уборку подсобных помещений и территорий от горючего мусора, провести внеплановые инструктажи с сотрудниками по мерам пожарной безопасности на рабочих местах

В свою очередь Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова поручено – обеспечить выполнение и контроль договорных обязательств по уборке города Пскова от снежных масс, произвести работы по исключению свободного доступа в здания, выведенные из эксплуатации, с целью профилактики пожаров, принять меры по исполнению предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Обеспечить техническую исправность и постоянную готовность к использованию по предназначению пожарных гидрантов наружного пожарного водоснабжения  поручено МП города Пскова «Горводоканал».

В подведомственных учреждениях Управление образования, Управление культуры и Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи обязаны организовать занятия с учащимися и воспитанниками по соблюдению правил пожарной безопасности в общественных зданиях и в быту, занятия по практической отработке планов эвакуации в случае пожара,  а также дополнительные инструктажи с сотрудниками по мерам пожарной безопасности.

Отделу ГИБДД при УМВД России по городу Пскову рекомендовано организовать проведение контрольных мероприятий по ликвидации незаконных парковок транспорта в местах расположения пожарных гидрантов наружного пожарного водоснабжения, в противопожарных разрывах зданий с целью обеспечения беспрепятственного подъезда пожарной техники.

Комитету по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова поручено организовать мониторинг подъездных путей к пожарным водоемам и к местам забора воды, а также принимать участие в совместных с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову рейдах в рамках пожарно-профилактической работы.