На стадионе «Машиностроитель» открылся современный компьютерный центр

22 сентября

22 сентября в Пскове на стадионе «Машиностроитель» состоялось открытие современного компьютерного центра. Инициатором создания центра выступила Псковская региональная общественная организация «Федерация компьютерного спорта» при поддержке Администрации города Пскова, компании «Ростелеком» и Псковского областного отделения Российского детского фонда.

Муниципалитет поддержал идею развития киберспорта в Пскове. Для размещения компьютерного центра предоставили помещение на стадионе «Машиностроитель». Кроме того, Администрация города Пскова прорабатывает вопрос открытия отделения по компьютерному спорту для запуска полноценной тренировочной базы.

Кампания «Ростелеком» в рамках реализации проекта по интернетизации воспитательных/образовательных учреждений предоставил новому центру качественную мобильную связь, высокоскоростной интернет, видеонаблюдение и современное компьютерное оборудование.

Организаторы отмечают, что создание центра будет способствовать развитию компьютерной грамотности и расширению представления о цифровых технологиях среди подростков и молодежи, что позволит им подойти осознаннее к выбору современных цифровых профессий.

Компьютерный центр будет использоваться как площадка для проведения спортивных мероприятий Псковской региональной организации «Федерация компьютерного спорта». Планируется проведение открытых тренировок по изучению механики компьютерных игр и мастер-классов  от профессиональных спортсменов. Киберспортсмены смогут бесплатно тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Кроме того, на территории киберцентра Федерация также будет реализовывать проект «Цифровые возможности школам-интернатам», который победил в 2022 году в грантовом конкурсе «Сила спорта» благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект нацелен на воспитанников школ-интернатов Новгородской и Псковской областей. Для детей будут проводить цифровые занятия, тренировки по компьютерным играм, а также соревнования среди школ-интернатов по компьютерным дисциплинам.

В торжественном событии приняли участие воспитанники Центра помощи детям и Псковской школы-интерната. Для них были организованы IT-эстафета, чаепитие и лекция о компьютерной зависимости.

«Очень важно, чтобы в век цифровых технологий дети заняли свое достойное место, а интернет стал для них тем знанием и умением, которое будет играть им только на пользу. Хочу пожелать, чтобы спортивные успехи наших киберспортсменов продолжали нас радовать, а этот центр стал бы точкой притяжения и объединения детей и молодежи.  Это только начало, но я уверен, что мы будем развиваться дальше», - отметил председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежи Александр Гаврилов обратился к участникам мероприятия.

Отметим, что Псковская региональная общественная Организация «Федерация компьютерного спорта» регулярно проводит региональные и городские соревнования, а также отборочные этапы на всероссийские соревнования Федерации компьютерного спорта России, которые ежегодно посещает более 5 тыс человек. Федерация активно проводит лекции о компьютерном спорте и информационной безопасности для школьников и студентов Псковской области.

В 2019 году Федерация выиграла Президентский грант на реализацию проекта «Псковская областная лига компьютерного спорта». В 2021 года школьники Псковского технического лицея выиграли региональный и зональный этапы всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги (четвертый сезон Школьной лиги). В январе 2022 года псковские киберспортсмены заняли первое место на соревнованиях во II зимней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада в городе Вологда.