Меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах введены в Пскове

23 сентября

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с происшествиями и несчастными случаями на водных объектах, в Пскове введены меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах города в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Глава Администрации города Пскова, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Борис Елкин подписал соответствующее распоряжение.

Так, Комитету ГО и ЧС в срок до 15 октября поручено:
- произвести корректировку Плана  обеспечения безопасности людей на водных объектах города Пскова;
- организовать взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области  по вопросам экстренного реагирования на ситуации, связанные с угрозой  безопасности людей на водных объектах, и Псковским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по прогнозированию опасных метеоявлений и ледовой обстановке;
- обеспечить участие в мониторинге ледостава, состояния ледовых  полей водных объектов в границах городской территории, проводимом  Центром государственной инспекции по маломерным судам Главного  управления МЧС России по Псковской области, своевременно готовить  предложения по введению запрета выхода на лед водных объектов города;
- организовать привлечение народных дружин к патрулированию береговой черты водных объектов города Пскова в периоды непрочного ледового покрова с целью недопущения выхода населения на лед.

Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова необходимо в срок до 1 декабря организовать изготовление и обновление предупреждающих знаков о запрете выхода и выезда на лед водных объектов города Пскова и их расстановку в береговой черте в местах «устоявшихся» переходов.

В период с 1 ноября 2022 года до 1 марта 2023 года Управлению образования Администрации города Пскова поручено организовать проведение занятий с учащимися по безопасному поведению на водных объектах в осенне-зимний период с привлечением инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области и представителей Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах».

Руководителям городских организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендовано планировать проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на водных объектах после формирования прочного ледового покрова и официальной отмены запрета выхода на лед городских водоемов.