Псковских студентов приглашают принять участие в конкурсах проекта «Без срока давности»

27 сентября

В 2022 году на территории Псковской области реализуется пилотный проект «Без срока давности». Целью проекта является приобщение молодежи в возрасте от 12 до 35 лет к сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В рамках проекта «Без срока давности» среди молодежи проводятся Всероссийские конкурсы. Так, до 30 сентября открыт прием заявок на Всероссийский конкурс литераторов «Без срока давности», посвященный сохранению исторической правды о преступлениях и жертвах нацизма в работах молодых историков-исследователей. Участие в конкурсе могут принять студенты образовательных организаций высшего образования в возрасте от 18 до 27 лет. Работы можно представить в 3 номинациях: «Лучшее эссе», «Лучшее лирическое произведение, очерк или рассказ» и «Лучшее стихотворное произведение». Заявки принимаются на сайте я-горжусь.рф.

Кроме того, участникам конкурса предстоит опубликовать свою работу в социальных сетях и получить заочную оценку экспертного сообщества из числа лидеров исторических, патриотических и общественных организаций, докторов исторических, политических наук. Лучшие получат возможность представить свою работу в рамках тематического форума, а победители – составить из своих работ литературный фонд проекта «Без срока давности». С положением конкурса можно ознакомиться здесь.

С 16 сентября стартовал Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания». Задача конкурса – вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти. Подготовить проекты могут отдельные авторы и творческие коллективы молодых людей. Кроме того, в 2022 году подать заявку на участие в конкурсе и предложить свои идеи смогут студенты любых вузов, а не только имеющих архитектурный профиль, как было ранее. В конкурсе заявлено три номинации – «Малая мемориальная архитектурная форма», «Временный арт-объект», «Виртуальный архитектурный объект».

Проходить конкурс будет в два этапа: с 16 сентября по 31 декабря 2022 года работы будут проходить отбор внутри вузов. Лучшие работы направят в Оргкомитет конкурса. На втором этапе с 1 января по 15 мая 2023 года жюри выберет лучшие работы среди студентов по всей стране. Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве. Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте  https://безсрокадавности-минутамолчания.рф/.

Студенты исторических факультетов также могут подать на конкурс «Без срока давности» свои выпускные квалификационные работы. Конкурс проводится среди обучающихся образовательных организаций высшего образования в возрасте от 18 до 25 лет. Молодые историки смогут представить свои исследовательские работы в трех номинациях: «Историческое событие и его роль в жизни народа», «Личность в истории России», «Без срока давности». Заявки принимаются до 30 сентября на сайте я-горжусь.рф. С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке.