Новости

Псковичей приглашают на выставку «Петровский бастион на реке Великой – к 350-летию Петра Первого»

04 октября

5 октября в 17:00 в Центральной городской библиотеке на улице Конной, 6 откроется выставка «Петровский бастион на реке Великой – к 350-летию Петра Первого». Выставка организована Псковским региональным общественным движением «ПсковАРТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Проект «Петровский бастион на реке Великой – к 350-летию Петра Первого» объединил 22 псковских художника. Около 150 произведений созданы во время пленэров, которые проходили летом этого года в исторических местах, связанных с деятельностью Петра Первого: в Пскове, Печорах и Изборске.

«Этот проект имеет большой творческий и просветительский смысл, поскольку жители города Пскова, в особенности молодые, мало знают об истории достопримечательных мест, связанных с Петром Первым», - отмечают организаторы.



В Центральной городской библиотеке будет представлено 25 работ в живописной и графической технике от 14 участников проекта: Олега Матюхина, Анатолия Жбанова, Эдуарда Шарипова, Дмитрия Яблочкина, Сергея Каримова, Галины Дячок, Ираиды и Николая Самойленко, Галины Драчевой, Ольги Устиновой, Юлианы Голубевой, Виктора Тимофеева, Николая Захарова, Ольги Гофман. Выставка продолжает основную экспозицию, представленную сейчас в галерее современного искусства «Дом на набережной».

Посетить ее можно будет до 19 октября в часы работы библиотеки.



Отметим, что  Петр Великий посещал Псков шесть раз. Сражение под Нарвой в ходе Северной войны в ноябре 1700 года выдвинуло Псков на передний план военных действий. По приказу Петра Первого началось укрепление города и модернизация крепости. Во время своих визитов в Псков царь Петр останавливался в усадьбе Никифора Ямского - одного из самых богатых псковских купцов второй половины XVII века. Молился Петр Первый за весь Псков в церкви своих покровителей - Петра и Павла с Буя. Дорога от усадьбы до церкви была недалека. Улица, по которой он ходил, называлась Петропавловской (Верхней и Нижней). До нашего времени сохранился только цокольный этаж одного из двух домов Никифора Ямского, стоявших рядом с современной надстройкой (угол улицы Воровского, 6 и улицы Красных Партизан).

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru