Новости

В Пскове благоустраивают территорию Малого Крестовского захоронения

11 октября

В Пскове активно ведутся работы по благоустройству территории Малого Крестовского захоронения. Братское кладбище советских воинов расположено на окраине города, справа от шоссе Ленинград-Киев, на улице Лесной. Здесь похоронено 56 воинов, погибших при освобождении города Пскова в годы Великой Отечественной войны. В 1964 году был установлен памятник в виде четырехугольной гранитной плиты, в верхней части которой изображен венок Славы и надпись «Вечная память».



Подрядная организация в рамках контракта производит облицовку постамента новыми гранитными плитами. Также специалисты меняют бортовой камень на территории захоронения, чтобы в последующем покрыть дорожки мраморной крошкой. Металлическое ограждение демонтировано и отправлено на очистку пескоструем и покраску. Кроме того, подрядчик демонтировал старый гранитный бортовой камень цветочниц для замены новым.

«В этом году мы благоустраиваем Малое воинское захоронение в Крестах. Это можно назвать текущим ремонтом, потому что никаких монументальных работ здесь не производится.  Мы меняем элементы, которые вышли из строя», - отметила заместитель начальника Управления городского хозяйства Татьяна Алексеева и добавила, что благоустройство захоронения будет продолжаться. В планах поменять здесь плиточное покрытие.



Заказчиком работ выступает Управление городского хозяйства Администрации города Пскова, подрядной организацией – ООО «Март». Финансирование осуществляется за счет областного и городского бюджетов в рамках муниципальной программы «Культура и историко-культурное наследие муниципального образования «Город Псков».

Отметим, что в городе ремонт воинских захоронений выполняется ежегодно. В зависимости от объема финансирования приводятся в порядок отдельные элементы или проводится полный ремонт мемориалов. Так, в текущем году в Пскове завершена масштабная работа по благоустройству территории воинского захоронения на улице Юбилейной, которая шла в течение несколько лет. Кроме того, сейчас проводятся реставрационные работы на мемориальном комплексе «Могила Неизвестного солдата».



«Для нас это важное направление работы, которое мы не оставляем, и такие объекты должным образом пытаемся содержать», - заключила заместитель начальника Управления городского хозяйства Татьяна Алексеева.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru