Проект реконструкции Красноармейской и Ольгинской набережных разработают в Пскове

11 октября

В Пскове разыгран контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Красноармейской и Ольгинской набережных реки Великой от улицы Юбилейной до улицы Розы Люксембург. Работой займется подрядная организация ООО «Стройдормост проект».

Подрядчику предстоит запроектировать реконструкцию в два этапа. Первый этап – реконструкция Красноармейской набережной вдоль реки Великой от улицы Юбилейной до Ольгинской набережной, включая устройство тротуаров, парковочных мест, зеленых зон между тротуарами и зданиями до границ размежеванных участков, пересечений и въездов во дворы. Второй этап – реконструкция Ольгинской набережной от Красноармейской набережной до улицы Розы Люксембург, включая устройство тротуаров, зеленых зон, пересечений и въездов во дворы.

Работы по проектированию будут проводиться в две стадии. В первую очередь специалисты разработают историко-культурный опорный план, произведут инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-гидрометеорологические, гидрологические, экологические изыскания, в случае необходимости археологические исследования. Кроме того, подрядчик произведет анализ дендрологического состояния существующих деревьев и кустарников, определит объемы по реконструкции инженерных сетей и другое.

На второй стадии подрядная организация разработает 3 варианта градостроительной концепции развития территории набережной, эскизный проект и проектную документацию.

При разработке эскизного проекта и проектной документации специалистам необходимо будет учесть пожелания заказчика – благоустройство всей проектируемой территории, включая устройство спортивных площадок (воркаут), детских площадок, волейбольных площадок, тротуаров и велодорожек, скамеек, зон отдыха, раздевалок, туалетов, урн, освещения всей территории, систему видеонаблюдения, стоянок для авто и велотранспорта, устройство газонов и озеленения, устройство малых архитектурных форм, малоформатных щитов, информационных и специальных указателей.

Предоставить документацию подрядчик обязан до 31 июля 2023 года. Заказчиком работ выступает МКУ города Пскова «Стройтехнадзор». Финансирование осуществляется за счет средств городского бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие туризма на территории муниципального образования  «Город Псков».