Новости

В Пскове продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Октябрь»

13 октября

Продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Октябрь. На объекте завершены кровельные работы, полностью возведен железобетонный и металлический конструктив здания, тепловой контур. Залиты новые перекрытия, выставлены перегородки, ведется зашивка потолка и устройство огнезащиты. В помещениях проводится отделка. На объекте работает порядка 50 человек.



К зданию подведены водопровод, горячее водоснабжение, канализация, электричество. В ближайшее время здесь заработает отопление. Завершаются фасадные работы, выполнено устройство крыльца. В ближайшее время специалисты приступят к устройству отмостки по периметру здания. На территории к зиме планируют провести уборку и выровнять ее.

До конца года подрядная организация должна завершить работы на фасадах, в цокольном и первом этажах, а также полностью запустить коммуникации. После принятия планировочных решений по обустройству конференц-зала подрядчик завершит работы на втором этаже.



Напомним, кинотеатр «Октябрь» был построен в центре Пскова в 1958 году. В 2016 году он был закрыт. Планировалось реконструировать кинотеатр под молодежный лофт с киноконцертным и выставочным залами, однако частный инвестор, столкнувшись с проблемами в ходе работ, отказался от проекта. В 2020 году здание «Октября» было передано муниципалитету. Реконструкция начались в 2021 году. После ее завершения здесь разместится современная историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василева.

В здании помимо библиотечного пространства обустроят выставочные площадки, коворкинг-студию, конференц-зал, кинозал, кафе. На втором этаже появится смотровая площадка, которая откроет панорамный вид на Троицкий собор и Довмонтов город. На цокольном этаже будут располагаться книгохранилище и подсобные помещения. На территории обустроят временную стоянку для транспорта, зону отдыха, высадят деревья и кустарники.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru