Псковичам напоминают о правилах выгула животных

14 октября

В связи с участившимися обращениями жителей Псковской области о нарушении владельцами домашних животных законодательства в области обращения с животными, владельцам собак напоминают об обязательных требованиях при выгуле животного.

В соответствии с законодательством Российской Федерации выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула.

При выгуле также необходимо:
− исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
− обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
− не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За нарушение этих требований владельцы домашних животных несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Напомним, что в Пскове выделены 5 земельных участков для оборудования специализированных площадок для выгула собак: в районе улиц Застенной и Олега Кошевого (у дома №19 по улице Олега Кошевого), в районе улицы Юности и Сиреневого бульвара (в створе зеленой зоны, напротив дома №15 по Сиреневому бульвару), на Зональном шоссе у дома №22, на улице Инженерной у дома №21 и на улице Кузбасской Дивизии напротив дома №36. На сегодняшний день обустроена одна площадка – у дома №15 по Сиреневому бульвару.