В псковских школах запущен проект по преподаванию основ православной культуры

17 октября

В псковских школах в рамках совместного проекта Псковской Епархии и Комитета по образованию Псковской области по преподаванию модуля «Основы православной культуры» четвероклассники принимают участие в экскурсиях по храмам, монастырям и церквям города и области. Модуль «Основы православной культуры» является часть курса внеурочной деятельности «Основы религиозной культуры и светской этики».

В проекте принимают участие ученики девяти школ: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Л.М.Поземского», «Лицей № 4 «Многопрофильный», «Средняя общеобразовательная школа №9 имени А.С.Пушкина», «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Героя России А.Ю.Ширяева», «Средняя общеобразовательная школа №16 им. Героя России Алексея Воробьева», «Средняя общеобразовательная школа №17 имени Валерия и Анатолия Молотовых», «Лицей «Развитие», «Псковская школа-интернат», МАОУ «Псковская гимназия с изучением основ православной культуры №28».

На прошлой неделе обучающиеся посетили Псковский Кремль. По словам преподавателей, учеников поразил уникальный макет Древнего Пскова, который помог им представить, как выглядела внутренняя территория Крома в XV веке. Кроме того, для ребят была организована встреча-чаепитие со священнослужителем отцом Антонием Рехловым, который сумел заинтересовать школьников своими рассказами.

В рамках преподавания дисциплины для ребят организованы насыщенные экскурсии, в которых материал изложен доступным для детей языком. Также продуманы разнообразные квесты и интерактивные задания с учетом возраста школьников.