Новости

Ансамбль «Сказ» стал лауреатом 4-го Всероссийского фестиваля-конкурса «Многоликая Россия»

28 октября

Заслуженный коллектив Народного творчества России, ансамбль «Сказ» им. В. Г. Румянцева вернулся с 4-го Всероссийского фестиваля-конкурса «Многоликая Россия» с дипломом Лауреата. Фестиваль проходит в рамках Года культурного наследия народов России по нескольким направлениям: народная песня, народный танец, народная музыка.

В рамках декады народной музыки «Звучат народные инструменты России» в Твери собрались 13 лучших коллективов из Пскова, Кемерова, Белгорода, Твери, Крыма, Адыгеи, Дагестана, Бурятии, Карелии, Москвы и показали игру на национальных инструментах.

Псковский ансамбль традиционно играл на балалайках, домрах и баянах. Для того чтобы лучше представить Псковский край в оркестр ввели гусли. «Сказ» исполнил музыку своего основателя Виталия Григорьевича Румянцева в современной аранжировке и покорил сердца зрителей и профессионального жюри, рассказал художественный руководитель коллектива Константин Абабков.

Он также добавил, что гала-концерт участников состоялся в Твери неслучайно. Город Бежецк Тверской области – родина балалаечника-виртуоза, организатора и руководителя первого в истории оркестра русских народных инструментов Василия Васильевича Андреева. Ярким завершением праздника стала всемирно известная композиция «Светит месяц» в музыкальной обработке Василия Андреева в исполнении сводного оркестра. В его состав вошли музыканты из всех коллективов-участников гала-концерта под руководством трех профессиональных дирижеров.

Добавим, что Всероссийский фестиваль-конкурс «Многоликая Россия» идет под эгидой Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова. С 11 по 13 ноября в городе Обнинске в рамках декады народной музыки также пройдет фестиваль «Играй рожок», в котором примет участие и псковский ансамбль «Сказ».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru