Новости

Эксперты Градостроительного совета поддержали проекты реконструкции набережных рек Пскова и Великая

19 января

Сегодня, 19 января, в Городском культурном центре состоялось очередное заседание Градостроительного совета. Членам совета были представлены проекты реконструкции набережных рек Пскова и Великая, а также проект реконструкции улиц Пушкина и Ленина. Эти проекты разрабатывались в рамках создания туристическо-рекреационного кластера «Псковский», предусмотренного федеральной целевой программой по развитию внутреннего и въездного туризма.

Прежде чем предоставить слово разработчикам проектов, председатель Градостроительного совета Петр Слепченко отметил, что сегодняшнее обсуждение позволит не просто выслушать мнение авторитетных экспертов, но и учесть их предложения и замечания в окончательном варианте проектов.

Реконструкция набережных охватывает территорию от «Золотой набережной» до улицы Застенной, а также участок от Троицкого моста до Кузнецкого моста, включая улицы Милицейскую, Воровского и часть ул. Карла Маркса. Презентуя этот проект, его автор псковский архитектор Владимир Шуляковский, обозначил принципы, которыми руководствовались разработчики. Максимальное сохранение природно-исторической среды, консервация и реставрация памятников, общедоступность и открытость пространства, преимущество пешеходного и велосипедного движения, а также гармоничного сочетание старого и нового.

С правильностью такого подхода согласились все члены Градостроительного совета. Концептуально поддержав проект, они обратили внимание на ряд деталей. Так, к примеру, было предложено обозначить специальными знаками места, на которых в древности располагались православные монастыри. Их постройки не сохранились до наших дней, но ученым доподлинно известно об их существовании. Возникли и технические вопросы: учтена ли проектом подводка водопроводных и канализационных сетей к объектам туристической инфраструктуры? Петр Слепченко попросил обобщить все поступившие предложения и в течение ближайших трех дней передать их разработчикам проекта.

Концепция, которая была взята за основу проекта реконструкции улиц Пушкина, Ленина и части Октябрьского проспекта также не вызвала серьезных возражений у членов Градостроительного совета. Изначально перед разработчиками, ООО «Стройиндустрия», ставилась задача сделать улицы Пушкина и Ленина пешеходными, создав тем самым прогулочно-пешеходную зону в историческом центре Пскова. Но от идеи полного исключения транспортного движения пришлось отказаться. Этот проект не прошел согласование в ГИБДД. Исключительно пешеходной предполагается сделать участок улицы Пушкина от Октябрьского проспекта до ул. Ленина. Автомобильное движение на улице Ленина будет ограничиваться лишь в выходные и праздничные дни. При этом сохраняется возможность въезда на дворовые территории.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru