Развитие коллективного садоводства, окажет положительное влияние на социальное благополучие горожан

19 декабря

В целях содействия развитию садоводческих некоммерческих объединений граждан, популяризации ведения садоводства, создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Управлением городского хозяйства Администрации города Пскова разработана концепция долгосрочной целевой программы «Развитие садоводческих некоммерческих объединений граждан – жителей муниципального образования «Город Псков» на 2013 - 2017 годы».

В настоящее время  муниципальное образование «Город  Псков»  оказывает содействие развитию 95 садоводческих некоммерческих товариществ общей площадью земельных угодий 3866,2 га,  включающих 28254  участка, из них 15 садоводческих некоммерческих товариществ находятся непосредственно в  границах муниципального образования, остальные - на территории волостей  Псковского района.

В 2012 году завершается реализация мероприятий трехгодичной целевой программы по развитию садоводческих некоммерческих объединений граждан. В результате действия данной программы 350 садовых участков обеспечены электроэнергией, ликвидировано большое количество несанкционированных свалок, на отдельных территориях устанавливаются на летний период контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Финансирование данной программы осуществлялось за счет средств бюджета города Пскова в размере 1480,32 тыс.руб. и  внебюджетных средств –в размере 2211,20 тыс.руб.

Проведенный анализ состояния инфраструктуры показывает, что действие данной программы целесообразно пролонгировать. Требуется продолжать работы по ремонту проездов к садоводческим товариществам и мелиоративных систем, мостов, строительству пожарных водоемов, приобретению мобильных мотопомп, а также контейнеров для мусора.

Для создания комфортных условий для ведения садоводства необходимо финансирование в размере более 30 миллионов рублей. Бюджет города Пскова такими средствами не располагает. Поэтому предлагается реализовывать мероприятия программы поэтапно в течение пяти лет и привлекать на эти цели все незапрещенные законодательством источники, в том числе бюджетные средства и средства членов СНТ.

В июле текущего года утверждена областная долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012-2015 годах», предусматривающая выделение субсидий садоводческим некоммерческим товариществам на следующие мероприятия: благоустройство проездов к садоводствам, обеспечение пожарной безопасности, приобретение и  установка контейнеров для сбора  твердых бытовых отходов, ликвидация несанкционированных свалок, вывоз твердых бытовых отходов, проведение землеустроительных работ земель общего пользования, электрификация садовых участков, мелиоративные работы, строительство сетей централизованного водоснабжения, газификация.

Управление городского хозяйства Администрации города Пскова готово оказать содействие председателям садоводческих товариществ в подготовке документов, необходимых для получения субсидии из областного бюджета на указанные цели.

Комплексный подход к решению задач правового, финансового, информационного и организационного характера, затрагивающих интересы различных групп населения, а также требующих взаимодействия органов государственной власти Псковской области, органов местного самоуправления города Псков и общественных объединений садоводов будет способствовать устойчивому развитию коллективного садоводства, окажет положительное влияние на социальное благополучие наших горожан.