День воинской славы России отметили в Пскове у памятного знака на площади Героев-десантников

07 ноября

В понедельник, 7 ноября, в Пскове у памятного знака Освободителям «Танк Т-34» на площади Героев-десантников состоялось памятное мероприятие в честь Дня воинской славы России.

Эта государственная памятная дата учреждена в 1995 году в честь проведения на Красной площади в Москве военного парада, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Парад был проведен 7 ноября 1941 года во время битвы за Москву, когда линия фронта проходила в нескольких десятках километров от города.

«Этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории Советского Союза, а также Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Весь мир увидел, что Красная Армия и Советский Союз полны решимости защищать свою родину при любых обстоятельствах», - обратил внимание в своем выступлении генерал-майор Борис Донец.

С торжественного парада на главной площади страны 28 тысяч бойцов Красной Армии ушли прямо на фронт. Парад имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что советский народ не сдается, и боевой дух армии не сломлен.

«Главное в этом мероприятии, в том параде – его значение для мирового сообщества. Отмечая сегодня этот праздник, мы имеем право вспомнить псковичей-участников этого великого парада и отдать им дань уважения за службу», - отметил руководитель Совета высшего офицерского собрания, генерал-лейтенант Валентин Костенко.

Представители городской власти, ветераны, военнослужащие и жители города Пскова почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили к памятному знаку гирлянду воинской Славы и цветы.