Новости

О возможности подвести природный газ к дому напоминают псковичам

25 ноября

В рамках программы догазификации в Пскове продолжается работа по подключению индивидуальных жилых домов к природному газу. В населенных пунктах, где есть газопровод, сети к границам земельных участков подведут за счет средств газораспределительной организации.

На территории города более 2 тысяч 800 домовладений имеют возможность принять участие в программе. На сегодняшний день в АО «Газпром газораспределение Псков» подано 1136 заявок и заключено 820 договоров.

Напомним, что строительство газопровода до границы земельного участка собственника домовладения выполняется силами Газпрома бесплатно. Работы в границах участка и внутри дома выполняются за счет средств собственников. Плата за них рассчитывается по ставкам, которые утверждены Комитетом по тарифам и энергетике в конце 2021 года.

Однако отдельные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки, которые действуют на территории Псковской области. Так, собственник домовладения может получить единовременную выплату 70 тыс рублей, которой можно как компенсировать расходы по приобретению газоиспользующего оборудования, так и направить на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка (по желанию и в любых пропорциях).

Получить социальную поддержку имеют право инвалиды 1 группы; инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; семьи, имеющие ребенка-инвалида; граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лиц к ним приравненные, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Для получения выплаты необходимо обратиться в территориальные отделы Комитета по социальной защите Псковской области.

Подать заявку на подключение газа к жилому дому псковичи могут через «Госуслуги», многофункциональные центры, а также в филиал ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, 20.

При подаче заявления необходимо представить документы о собственности на земельный участок и дом. Заявление подает собственник или доверенное лицо по доверенности, оформленной у нотариуса на предоставление права подать документы. Законодательством установлен обязательный перечень документов, прикладываемых к заявке на догазификацию, к числу которых относятся:
- правоустанавливающий документ на домовладение
- правоустанавливающий документ на земельный участок;
- ИНН заявителя;
- СНИЛС заявителя;
- ситуационный план (это рисунок, фото, скан экрана с публичной карты или Google карты, который дает представление о границах участка и о границах расположения на нем дома).

По вопросам, связанным с подачей заявки, задержкой оформления договоров, рассмотрения документов, по выполнению работ и другим вопросам необходимо позвонить на единый номер Единого оператора газификации 8-800-101-00-04 или на единый номер АО «Газпром газораспределение Псков» 8-800-350-59-01. Звонок бесплатный с любого телефона.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru