Бюджет Пскова на 2023 год и плановый период принят в первом чтении

25 ноября

Бюджет города Пскова на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов принят в первом чтении. Депутаты Псковской городской Думы большинством голосов одобрили его основные параметры. Доходы бюджета в 2023 году составят 6 млрд 247 млн рублей, расходы – 6 млрд 396,7 млн рублей, дефицит – 149,7 млн рублей.

Как отметил Глава города Пскова Борис Елкин, эти цифры предварительные и будут скорректированы в сторону увеличения после распределения федеральных трансферов субъектам Российской Федерации и принятия бюджета Псковской области во втором чтении.

Более половины всех расходов 2023 года - около 3,28 млрд рублей - предусмотрено на сферу «Образование». 2,6 млрд рублей будут направлены на выполнение муниципального задания учреждениями образования. 221,7 млн рублей – на организацию питания школьников, 209,2 млн рублей - на строительство школы на 525 мест на улице Киселева. 67,7 млн рублей – на ремонт, благоустройство территорий и антитеррористическую безопасность учреждений образования.

На развитие и содержание улично-дорожной сети Пскова предусмотрено 3,39 млрд рублей на 3 года: по 1,2 млрд рублей ежегодно. В 2023 году 642 млн рублей пойдут на содержание и ремонт, нанесение разметки, обслуживание светофоров, ремонт муниципальных проездов. 243 млн рублей - на ремонт городских улиц. 95 млн рублей запланировано на проведение капитального ремонта дорог, в том числе моста через реку Милевка, проспекта Энтузиастов и улицы Труда (обустройство автобусных остановок), устройство тротуаров на улицах Шоссейной и Ижорского Батальона. 109 млн рублей будут направлены на реконструкцию Гаражного проезда, улицы Ипподромной, создание единой велотранспортной сети и безопасность дорожного движения. 356 млн рублей потратят на капремонт улицы Яна Фабрициуса, ремонт улиц Коммунальной, Труда и Николая Васильева.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства получит 434,7 млн рублей. Из них около 294 млн рублей будет затрачено на благоустройство и улучшение санитарного состояния города, 126,2 млн рублей - на повышение качества коммунальных услуг. 14,6 млн рублей предусмотрено на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды»: 10 млн рублей пойдут на оборудование детских площадок в Финском и Детском парках; 4,6 млн рублей - на благоустройство дворовых и общественных территорий.

На обеспечение граждан жильем запланировано 275,3 млн рублей. Для детей-сирот будет приобретено 24 квартиры в 2023 году и по 40 квартир в плановом периоде (общая сумма затрат на 3 года - 249,5 млн рублей). На строительство 5 домов для сирот будет направлено 32,3 млн рублей, а дома для переселения граждан из ветхого жилья - 160,8 млн рублей.

Сфера «Культура» получит 282,1 млн рублей на выполнение муниципального задания учреждениями культуры, их ремонт, а также проведение культурно-массовых общегосударственных, областных и городских мероприятий.

На сферу «Физкультура и спорт» предусмотрено 273,6 млн рублей. Из них 170,9 млн рублей пойдут на выполнение муниципального задания учреждениями спорта, 16,9 млн рублей - на создание дополнительного искусственного футбольного поля на стадионе «Машиностроитель». 16,2 млн рублей - на приведение учреждений спорта в нормативное состояние. В 2023-2025 годы запланирован второй этап реконструкции стадиона «Машиностроитель». Для этого предусмотрено 652,2 млн рублей на 3 года.