Новости

Новая система уплаты налогов начнет действовать в России с 1 января 2023 года

28 ноября

С 1 января 2023 года в России вводится институт Единого налогового счета (ЕНС).

Единый налоговый счет – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Так, максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов. Теперь платить станет проще – всего один платеж в месяц и только два реквизита в платежке (ИНН и сумма). Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Это значительно сократит время и минимизирует ошибки при заполнении платежных документов.

Для этого определен порядок распределения поступивших платежей. В первую очередь оплачиваются недоимки, начиная с самых ранних, далее идут текущие платежи по налогам, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, которые погашаются с момента возникновения обязанностей по их уплате, на третьем месте – пени, далее проценты и штрафы.

При использовании ЕНС невозможна будет ситуация одновременного наличия переплаты и задолженности, не будут теряться платежи, пропадет необходимость уточнений и зачетов.

Налогоплательщики, которые начнут применять особый порядок уплаты, должны будут представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога, аванса по нему или взносов. По НДФЛ такое уведомление налоговые агенты должны подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. Установление единых сроков уплаты налогов (один раз в месяц) должно способствовать упрощению процедуры уплаты налогов.

Организация или индивидуальные предприниматели имеют право на возврат денежных средств Единого налогового платежа (в пределах их остатка), по которым налоговым органом еще не принято решение о зачете. Для этого нужно подать заявление в соответствии с п.8 ст.45.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заплатить Единый налоговый платеж за организацию или предпринимателя смогут и третьи лица, однако у них не будет возможности потребовать возврат платежа из бюджета.

Введение ЕНС закреплено Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Подробнее о Едином налоговом счете можно узнать здесь.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru