Глава Пскова и генконсул Китая в Санкт-Петербурге обсудили сотрудничество муниципалитетов двух стран

30 ноября

В среду, 30 ноября, состоялась встреча Главы города Пскова Бориса Елкина с генеральным консулом Китая в Санкт-Петербурге г-жой Ван Вэньли. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества в гуманитарной, туристической и культурной сферах.

Открывая встречу, Глава Пскова подчеркнул, что российско-китайские отношения носят стратегический характер. Как отметил президент России Владимир Путин, отношения наших стран достигли беспрецедентного уровня и стали образцом эффективности, ответственности и устремленности в будущее. Обе стороны стремятся наращивать экономическое партнерство, расширять гуманитарные обмены. «Сотрудничество между муниципалитетами может играть важную роль в этом взаимодействии. Мы открыты к новым идеям и проектам», - отметил Борис Елкин.

Он напомнил, что у Пскова есть два города-партнера в Китае. В 1992 году был подписан договор о создании дружеских связей с городом Мяньян, а в 2021 году - соглашение о сотрудничестве и дружеском обмене с городом Цзинин. Борис Елкин предложил развивать партнерские отношения в части образования, спорта, молодежной политики, туризма и культуры.

Одно из запланированных мероприятий - Х Юбилейный международный фотофестиваль мультимедийных инсталляций «Цвет белой стены», который пройдет в Пскове в июле 2023 года. К участию приглашаются фотографы и фотоклубы Мяньяна и Цзинина. Кроме того, на следующий год запланирован языковой и культурный обмены между школьниками Пскова и Цзинина. В  связи с тем, что 2022 и 2023 годы объявлены президентами наших стран как Годы российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта, прорабатывается вопрос проведения совместных спортивных мероприятий.

В свою очередь г-жа Ван Вэньли поблагодарила Бориса Елкина за информацию и предложения о взаимовыгодном сотрудничестве. «Главное – китайско-российские отношения сохраняются и ориентированы на дальнейшее сотрудничество. Уверена, что оно будет полезно для обеих сторон. За 10 месяцев этого года товарооборот между нашими странами уже превысил уровень прошлого года. Рост составил 30%. В Китае есть предприятия, которые хорошо знакомы с вашим регионом. И нам надо расширять обмен на этом уровне», - акцентировала внимание генконсул.

Стороны сошлись во мнении, что перспективным  направлением сотрудничества может стать туризм. Псков и его окрестности богаты достопримечательностями, а также близость Пушкинских мест могут привлечь внимание китайских туристов.