Новости

Псковичам напоминают о необходимости погашения задолженности за вывоз мусора

30 ноября

По сведениям ООО «Экопром» по состоянию на 1 октября 2022 года задолженность населения города Пскова по оплате коммунальной услуги вывоза твердых коммунальных отходов составляет более 52,5 млн рублей.

В соответствии с законодательством услуга по обращению с ТКО должна осуществляться только региональными операторами. В Псковской области региональным оператором является ООО «Экопром». Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все граждане. В силу положений закона, граждане, проживающие в жилых строениях, не вправе утилизировать твердые коммунальные отходы. Ответственность за самовольных сброс и образование несанкционированных свалок предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Внесение платы за обращение с твердыми коммунальными отходами является не правом, а обязанностью граждан и организаций. В соответствии с Жилищным кодексом РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Отсутствие счетов оплаты на бумажном носителе не освобождает от их оплаты.

В случае неисполнения требований по оплате задолженности Региональный оператор по обращению с ТКО вправе потребовать от потребителей уплаты неустойки, а также вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с отнесением на потребителя всех судебных расходов.

Принимая во внимание принцип добросовестности, закрепленный в ст. 1 Гражданского кодекса, при отсутствии платежного документа, а также по вопросам начисления, перерасчета и приема документов гражданам необходимо обратиться в Единый центр обслуживания клиентов ООО «Экопром» по адресу: г. Псков, ул. Льва Толстого, 3, тел. 8(8112)20-19-21, время работы: пн-чт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00), пт с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00). Кроме того, обращение можно направить на адрес электронной почты ro_pskov@mehuborka.ru.

ООО «Экопром» обращает внимание, что в настоящий момент у граждан появилась возможность получать Электронный платежный документ за услугу «Обращение с ТКО». Для этого необходимо направить Региональному оператору заявление о предоставлении квитанций за услугу по обращению с ТКО на адрес личной электронной почты и приложить документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (копия выписки из ЕГРН, либо архивная справка, договор найма).

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru