Память погибших в битве под Москвой почтили в Пскове

05 декабря

В понедельник, 5 декабря, в Пскове у памятного знака Освободителям «Танк Т-34» на площади Героев-десантников состоялось памятное мероприятие в честь Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году.

Эта государственная памятная дата учреждена в 1995 году как День воинской славы. Победа Красной армии под Москвой стала решающим военным событием первого года Великой Отечественной воны и первым крупным поражением Германии в ходе всей Второй мировой войны.

Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Москвы» награждено более 1 млн человек.

Представители городской власти, ветераны, военнослужащие и жители города Пскова в тот знаменательный день почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили к памятному знаку гирлянду воинской Славы и цветы.