Псковичам напоминают об опасности энтеровирусной инфекции

08 декабря

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что за последнее десятилетие в различных регионах мира отмечался высокий уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Энтеровирусные инфекции – это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующая множественными поражениями органов и систем, разнообразием клинических проявлений: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, герпангина, афтозный стоматит, миалгия, экзантема и другие. Наиболее тяжелой формой является серозный менингит.

Источником инфекции является только человек. Инфекция передается воздушно-капельным (от больных), контактно-бытовым (от вирусоносителей), пищевым и водным путем.

Факторами передачи инфекции служат вода, овощи, загрязненные энтеровирусами в результате применения необезвреженных сточных вод при их поливе. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции и являются основными источниками инфекции, взрослые болеют редко.

В России сохраняет свою актуальность энтеровирусная инфекция, вызываемая неполиомиелитными энтеровирусами (далее – НПЭВ), в связи с их широким распространением и циркуляцией эпидемических вариантов. Также актуален и риск завоза с определенных территорий и государств вирусов, ранее не встречавшихся в стране.

В 2020-2021 годах на течение эпидпроцесса энтеровирусных заболеваний оказали влияние противоэпидемические мероприятия, введенные в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Так, в России произошло многократное снижение заболеваемости (0,81 на 100 тыс. населения). Однако, в 2021 году отмечен рост заболеваемости (4,21 на 100 тыс. населения). В январе-сентябре 2022 года в нашей стране зарегистрировано 7964 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (показатель заболеваемости 5,44 на 100 тыс. населения).

На сегодняшний день в Пскове не зарегистрировано ни одного случая. В целях профилактики возникновения энтеровирусной инфекции рекомендуют придерживаться следующих правил:
- используйте для питья только кипяченую или бутилированную воду, избегайте использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
- мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи, каждого посещения туалета, при невозможности вымыть руки, использовать антисептики для рук;
- перед употреблением фруктов, овощей, ягод тщательно мойте их;
- при купании в плавательных бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта.
- ежедневно, если в семье имеются дети, мойте игрушки с мылом;
- при появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.