День Героев Отечества отметили в Пскове

09 декабря

В пятницу, 9 декабря, в Пскове у памятного знака Освободителям «Танк Т-34» на площади Героев-десантников состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В нем приняли участие Глава города Пскова Борис Елкин, врио командира 76-й десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, гвардии полковник Михаил Ткачев, представители городской власти и силовых структур, ветераны, военнослужащие и жители города Пскова.

В память о мужестве и отваге Героев Отечества участники мероприятия возложили Гирлянду воинской славы и цветы к памятному знаку и выразили свое уважение минутой молчания.

Отметим, что День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая ежегодно отмечается 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила новую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.