МЧС России напоминает о порядке действий населения при аварии на атомной электростанции

12 декабря

Радиационная авария - это неконтролируемый выход радиоактивных веществ за пределы санитарно-защитной зоны, приводящий к загрязнению окружающей среды и облучению населения.

Радиационное воздействие на человека заключается в нарушении жизненных функций различных органов, в том числе органов кроветворения, в результате нарушения структуры атомов, молекул, и соответственно, клеток, из которых состоит организм человека.

Если вы услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», немедленно включите телевизор или радиоприемник. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации.

Если вы находитесь дома, отключите электричество, газ, воду, отопительные приборы. Закройте окна, двери и загерметизируйте их подручными средствами. Подготовьте простейшие средства защиты кожи (ватно-марлевую повязку). Если есть в наличии респиратор или противогаз используйте их.

Для изготовления ватно-марлевой повязки возьмите кусок марли размером 100 на 50 см, на его середину положите слой ваты размером 30 на 20 см толщиной 1-2 см. Марлю с обеих длинных сторон загните, закрыв вату. Концы марли надрежьте так, чтобы образовались две пары завязок. Повязка накладывается на рот и нос, верхние концы завязываются на затылке за ушами, нижние – на темени.

Следите за сообщениями органов управления ГО и РСЧС. Уточните время начала эвакуации, место сборного эвакуационного пункта. Покидая квартиру возьмите с собой документы, деньги, необходимые вещи, наденьте противогаз или увлажненную ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги. Прибыв в безопасный район, обязательно пройдите санитарную обработку.