Псковичам напоминают о необходимости прохождения диспансеризации для сохранения здоровья

13 декабря

Диспансеризация - это бесплатное и добровольное комплексное медобследование, направленное на сохранение здоровья населения, повышение качества жизни, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности.

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Так, ежемесячно в Псковской городской поликлинике выявляют около десяти случаев онкологии. Люди, пришедшие на осмотр, как правило, не подозревают у себя столь серьезного заболевания.

Диспансеризация - это инвестиция в здоровье, которая не даст вам «запустить» болезнь и довести себя до той стадии заболевания, когда помочь становится катастрофически сложно или невозможно. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Чтобы пройти диспансеризацию не нужны жалобы и симптомы - только ваше желание, добровольное согласие, полис ОМС и прикрепление к поликлинике, где и проводится обследование.

Для прохождения диспансеризации можно обратиться в отделения профилактики по месту прикрепления:
- в поликлинике №1 (ул. Кузнецкая, д. 19), кабинет №54 c 8:00 до 13.00, 66-53-29 – телефон предварительной записи
- в поликлинике №2 (ул. Кузбасской дивизии, д. 22) (корпус Б) с 8:00 до 18.00, 29-35-02 – телефон предварительной записи
- в поликлинике №3 (ул. Индустриальная, д. 8) кабинет №26 c 8:00 до 12:00, 53-62-14 – телефон предварительной записи

Также по всем вопросам можно обратиться в колл-центр поликлиники по телефону 299-028.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап – скрининг. На нем определяют группу состояния здоровья. Тем, у кого выявлены скрытые заболевания, назначают дополнительные обследования. По результатам обследования вам выдадут паспорт здоровья.

Диспансеризация первого этапа проводится для всех желающих и включает в себя:
• анкетирование;
• измерение роста, массы тела, давления;
• общий анализ крови;
• ЭКГ и др.

Второй этап - углубленный. Его проводят для дополнительного обследования и уточнения диагноза. Он включает в себя осмотр узких специалистов, ФГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопию, способную выявить заболевания ЖКТ, рентген или КТ легких, другие исследования по показаниям.

У тех, кто болел коронавирусом, дополнительно измерят сатурацию и объем легких, возьмут анализ, чтобы определить концентрацию D-димера в крови и выявить признаки тромбообразования.

Периодичность диспансеризации: с 18 до 39 лет - раз в три года, с 40 лет - каждый год, после перенесенного коронавируса - не ранее 60 дней после выздоровления.