АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

от  26.02.2014  №   2

г. Псков

О мерах по снижению рисков возникновения

чрезвычайных ситуаций при эксплуатации

потенциально опасных объектов на территории

города Пскова

В целях повышения уровня защиты населения и территории города Пскова от угроз возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией потенциально опасных объектов, в соответствии с Федеральным законом от  21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», на основании Распоряжения Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 19.02.2014 № 5:

1. Рекомендовать руководителям организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, расположенные на территории города Пскова:

1) обеспечить безусловное выполнение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов и по хранению опасных веществ;

2) обеспечить ежегодное информирование населения города о состоянии безопасности эксплуатируемых опасных объектов и условиях проживания вблизи них посредством размещения необходимых сведений в средствах массовой информации, в том числе  в официальном издании Экспертного совета МЧС России  – в журнале «Проблемы анализа риска»;

3) продолжить работу по уменьшению коллективных рисков поражения персонала и населения, в том числе по созданию (реконструкции) локальных систем оповещения, по уменьшению объемов используемых аварийных химически опасных веществ;

4) принимать оперативные меры по устранению недостатков, выявляемых межведомственной комиссией при проверке комплексной безопасности объектов;

5) информацию по плановым мероприятиям, направленным на  уменьшение коллективного риска поражения персонала и населения при авариях, представить в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города по факсу 29-01-09 в срок до 05.03.2014.

3. Муниципальному предприятию «Горводоканал» (Болотин К.В.) в соответствии с рекомендациями Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотреть установку автоматизированной системы контроля за аварийными выбросами в рамках создания комплексной системы экстренного оповещения.

4. Комитету по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова (Воробьев В.Б.):

1) обеспечить корректировку Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Паспорта безопасности муниципального образования «Город Псков»;

2) продолжить работу в межведомственной комиссии по проверке комплексной безопасности потенциально-опасных объектов города Пскова;

3) осуществлять проверку готовности сил и средств муниципального звена областной подсистемы РСЧС к выполнению возложенных на них задач в ходе проводимых учебных мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС;

4) вести планомерную работу по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе по действиям при возникновении аварий с выбросом химически опасных веществ;

5) усилить контроль за исполнением распоряжений и решений КЧС и ПБ Администрации города Пскова.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.

Первый заместитель Главы Администрации

города Пскова, председатель КЧС и ПБ