Зимний этап Всероссийской акции «Безопасное детство» проходит в Псковской области

16 декабря

В Псковской области с 15 ноября по 28 февраля проходит зимний этап Всероссийской акции «Безопасное детство». Акция проводится ежегодно с 2018 года по инициативе уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российских Федераций и направлена на предотвращение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними детьми.

Основными задачами акции являются – информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, мониторинги безопасности объектов детской инфраструктуры, проверки безопасности на территориях зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности и принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

В рамках акции в муниципалитетах особое внимание уделяется безопасности поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта, поведению в зимних зонах отдыха и на льду, предотвращению пожаров.

В ходе проведения акции в регионе работает телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области для приема информации от граждан о потенциально опасных местах и объектах, представляющих опасность для детей – (8112) 299-159 (рабочие дни с 10:00 до 17:00).

Отметим, что в летний период 2022 года акция «Безопасность детства» прошла в 85 субъектах Российской Федерации. В ходе ее проведения было проверено 517 369 объектов и выявлено 25 745 нарушений.