Об опасности выхода на лед напоминают жителям города

19 декабря

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей.

Родители, уделите внимание своим детям, расскажите им об опасности выхода на непрочный лед. Напомните детям об основных требованиях и правилах безопасности на льду.

Так, категорически запрещается выходить на тонкий неокрепший лед, собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам и прорубям на льду, скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед, переходить водоем по льду в запрещенных местах, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Если вы провалились в холодную воду не паникуйте и не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем другу ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Идите, не останавливаясь, к ближайшему жилью.

Если нужна ваша помощь – вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду), следуйте ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны, ползите в ту сторону - откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь – снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Если вы стали свидетелем экстренной ситуации вызовите спасателей по телефонам 101 и 112. Также не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией.