Подписан контракт на ликвидацию псковской городской свалки

19 декабря

Управление городского хозяйства Администрации города Пскова заключило контракт на выполнение работ по ликвидации городской свалки. Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна».

Согласно контракту специалистам предстоит выполнить на территории свалки рекультивационные мероприятия. Так, подрядная организация произведет планировку территории свалки с целью уборки мусора в пределах границ свалки в зонах, где он выходит за нее, сделает более пологие откосы во избежание оползней, выполнит устройство конструкции гидроизоляции поверхности тела территории свалки (в нее входит планировка отходов свалки, устройство конструкции гидроизоляции поверхности тела свалки (снизу вверх), укладка плодородного слоя толщиной 0,20 м и посев трав).

Кроме того, подрядчик обустроит систему пассивной дегазации свалочного тела и построит систему экологического мониторинга.

Гарантийный срок на выполненные работы составит 3 года. Завершить все мероприятия подрядная организация обязана до 15 ноября 2023 года.

Финансирование работ осуществляется из бюджета города Пскова за счет средств федерального и областного бюджетов на 2022-2023 годы в рамках муниципальной программы «Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния» регионального проекта «Чистая страна».