Жителей Пскова предупреждают о надвигающемся ледяном дожде

20 декабря

Вечером 20 декабря, начиная с западных районов области, с сохранением в течение ночи 21 декабря на большей территории области и в первой половине дня 21 декабря по востоку области, ожидается ледяной дождь, гололед, на дорогах гололедица. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Псковской области.

Для избежания несчастных случаев пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку, родителям советуют не разрешать  детям выходить на улицу без сопровождения взрослых.

Следует подготовить малоскользящую обувь. Передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Нельзя перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин.

При усилении ветра следует держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не парковать вблизи них свои автомобили. Проходя мимо зданий и сооружений, держаться на безопасном расстоянии от стен, остерегаться нависшего снега и сосулек.

По возможности рекомендовано ограничить использование автотранспорта или воздержаться от поездок по городу. За пределами населенных пунктов в автомобиле рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходить от нее за пределы видимости.

В случае отключения электроэнергии в доме использовать в качестве источника света электрические фонари, быть максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101".