В Пскове приступают к строительству станции умягчения воды

22 декабря

Заключен контракт на строительство станции умягчения воды, подаваемой из подземного водозабора города Пскова. Объект расположится на улице Леона Поземского, 145.

До 30 октября 2023 года подрядная организация построит одноэтажное здание станции, оборудованное системами электроснабжения, отопления, водоснабжения, водоотведения и сетями связи. Подрядчик также выполнит мероприятия по отводу поверхностных вод, охране окружающей среды, обеспечению пожарной безопасности и требований энергетической эффективности и оснащенности здания. Площадь участка благоустройства составит около 1 тыс кв. м.

Основным технологическим узлом станции умягчения воды станет установка обратного осмоса. Станция будет содержать мембранный блок, насосный блок высокого давления, блок предварительной тонкой механической очистки, блок химической промывки установки обратного осмоса, перекачивающую насосную станцию, блок нейтрализации, а также электрические щиты и щиты управления. Основным сырьем для станции умягчения воды станут реагенты различного назначения и рабочие мембраны.

В результате умягчения вода, подаваемая в сеть, должна будет достичь следующих средних показателей: о6щaя жecткocть - 2,3мг-экв./дм3; общее солесодержание - 167мг/л; общая щелочность - 2,4мг-экв./л; активная реакция - 7,3рН.

Заказчиком работ выступает Управление городского хозяйства Администрации города Пскова, подрядной организацией - ООО «ПоволжьеСтройИнвест».

Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов на 2022-2023 годы в рамках муниципальной программы «Создание условий для повышения качества обеспечения населения муниципального образования «Город Псков» коммунальными услугами».