Псковичам напоминают правила использования пиротехники

23 декабря

В преддверии новогодних праздников жителям города напоминают о правилах покупки и использования пиротехники.

Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или секциях магазинов. Следите, чтобы упаковка изделия не была мятой и деформированной.  Проверяйте наличие инструкции на русском языке и наличие сертификата соответствия. Убедитесь, что срок годности изделия не истек.

Пиротехнику следует хранить как можно дальше от источников тепла, в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. В этом случае их категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах.

Обратите особое внимание на место проведения фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна – свободная от деревьев, линий электропередачи, построек и других препятствий, попав в которые фейерверк может изменить направление. 50 метров - минимальное расстояние от жилых домов до площадки запуска фейерверков.

Не допускайте детей младше 14 лет к самостоятельному запуску ракет и петард. Никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске. Ни одно подожженное изделие, кроме бенгальских огней, нельзя держать в руках. Совершайте поджег фитиля на расстоянии вытянутой руки. Выйдите за радиус опасной зоны (50 метров) после поджога фитиля. Никогда не запускайте изделия при сильном ветре. Не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно если оно не сработало. Не направляйте ракеты и фейерверки на люде и животных, не бросайте петарды под ноги.

Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии не менее 20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Опасно использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий.

Пиротехника – это безопасно, если соблюдать правила.