Доходы города Пскова на 2023 год увеличены на 414,5 млн рублей

23 декабря

На 2023 год бюджету города Пскова дополнительно выделяется 414,5 млн рублей. В итоге в следующем году общий объем доходов вырастет на 6,6% и составит 6 млрд 661 млн 483 тыс рублей, расходов - 6 млрд 811 млн 218 тыс рублей. Дефицит бюджета не изменится. В пятницу, 23 декабря, финансовый документ принят во втором чтении на сессии Псковской городской Думы.

«Бюджет сохранил свою социальную направленность и ориентир на развитие инфраструктуры. В течение года параметры бюджета еще будут меняться в большую сторону. Будем двигаться в этом направлении, работать с федеральным и региональным центрами, чтобы получить дополнительное финансирование на комплексное решение наболевших вопросов», - прокомментировал принятие бюджета Глава города Пскова Борис Елкин.

Дополнительные субсидии на 2023 год составят 361,6 млн рублей. Из них 180 млн рублей пойдут на ликвидацию городской свалки. 68 млн рублей - на завершение строительства дома для переселенцев из аварийного жилья. Около 55 млн рублей будут направлены на благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды». Более 53 млн рублей предусмотрено на строительство станции умягчения воды. 15 млн рублей - на строительство водозабора в микрорайоне «Псковкирпич». 1,3 млн рублей потратят на создание информационных знаков туристической навигации.

Субвенции увеличиваются на 35,6 млн рублей. 30,3 млн рублей запланированы на приобретение жилья детям-сиротам и 5,5 млн рублей - на завершение строительства многоквартирных домов для детей-сирот.

Дотации увеличиваются на 18,4 млн рублей. Средства пойдут на финансирование расходов по заработной плате и покупку квартир для участковых уполномоченных.

В рамках межбюджетных трансфертов дополнительно выделяется 5 млн рублей на создание модельной библиотеки на базе Центра детского чтения.

В разрезе отраслей расходы увеличиваются в жилищно-коммунальной сфере на 239,6 млн рублей, на охрану окружающей среды - на 180,8 млн рублей, на социальную политику - на 35,5 млн рублей, на образование - на 7,5 млн рублей, на культуру - на 6,6 млн рублей.