После масштабной реконструкции открылся Псковский технический лицей

10 января

Псковский технический лицей начал свою работу после реконструкции. В вторн6ик, 10 января, Глава города Пскова Борис Елкин и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетили ученое учреждение.

Контракт на капитальный ремонит здания был ззаключен летом 2021 года. За полтора года объект культурного наследия, здание бывшей Мариинской гимназии, полностью преобразился. Проведен масштабный капитальный ремонт. На эти цели из федерального бюджета было направлено около 240 млн рублей.

Борис Елкин рассказал, что ремонтные работы выполнены с учетом всех охранных обязательств. Так, например, в пищеблоке оставлена оригинальная напольная плитка, одну из лестниц удалось сохранить и отреставрировать. Зданию возвращен исторический облик фасада с некогда утраченной надписью «Мариинская женская гимназия». Интерьеры, лепнина внутри самой школы, а также дубовая дверь воссозданы по архивным фотографиям.

«Как в музее», - оценил Глава региона проведенный ремонт.

Реконструкция также позволила создать в лицее дополнительные учебные помещения за счет переезда библиотеки и пищеблока в цокольный этаж. У лицеистов также появилась возможность заниматься в спортивном зале с раздевалками и душевыми.

Лицей является общеобразовательным учреждением с углубленным изучением физики и математики и информационных технологий. Обучение осуществляется с 7 по 11 класс. Сейчас здесь обучаются 489 школьников. Предпрофильную и профильную подготовку по технологическому и естественно-научному профилям осуществляют 33 педагога. ПТЛ – одна из самых престижных школ Псковской области. Ее выпускники из года в год поступают в топовые вузы страны.

Фотографии пресс-службы Правительства Псковской области